◆ 以下は、記事NO. 7733 に関する返信フォームです ◆
No.7733 ロシア・ソビエト映画祭投稿者:Katz - 2018/07/05(Thu) 14:10:15
>>7702で紹介しましたが、『ロシア・ソビエト映画祭』が間もなく開催されます。

国立映画アーカイブ開館記念 日本におけるロシア年2018『ロシア・ソビエト映画祭』
2018年7月10日(火)〜8月5日(日) 国立映画アーカイブ長瀬記念ホール OZU

上映作品
1.「マクシムの青春」(1935)
(原題「Юность Максима」)
2.「最後の夜」(1937)
(原題「Последняя ночь」)
3.「マクシムの帰還」(1937)
(原題「Возвращение Максима」)
4.「アレクサンドル・ネフスキー」(1938)
(原題「Александр Невский」)
5.「政府委員」(1940)
(原題「Член правительства」)
6.「イワン雷帝 第1部」(1945)
(原題「Иван Грозный」)
7.「イワン雷帝 第2部」(1946/1958)
(原題「Иван Грозный (Сказ второй: Боярский заговор)」)
8.「鶴は飛ん翔んでゆく」(1957)
(原題「Летят журавли」)
9.「誓いの休暇」(1959)
(原題「Баллада о солдате」)
10.「人間の運命」(1959)
(原題「Судьба человека」)
11.「ホヴァンシチナ」(1959)
(原題「Хованщина」)
12.「復活 前篇」(1960)
(原題「Воскресение(1-я серия)」)
13.「娘たち」(1962)
(原題「Девчата」)
14.「復活 後篇」(1962)
(原題「Воскресение(2-я серия)」)
15.「僕の村は戦場だった」(1962)
(原題「Иваново детство」)
16.『ユーリー・ノルシュテイン選集』
「25日・最初の日」(1968)
(原題「25-е―первый день」)
「ケルジェネツの戦い」(1971)
(原題「Сеча при Керженце」)
「キツネとウサギ」(1973)
(原題「Лиса и заяц」)
「アオサギとツル」(1974)
(原題「Цапля и журавль」)
「霧の中のハリネズミ」(1975)
(原題「Ёжик в тумане」)
「話の話」(1979)
(原題「Сказка сказок」)
17.「五つの夜に」(1979)
(原題「Пять вечеров」)
18.「アンナ・パブロワ」(1983)
(露題「Анна Павлова」)
19.「転校生レナ」(1984)
(原題「Чучело」)
20.「未来への伝言」(1989)
(露題「Шаг」)
21.「令嬢ターニャ」(1989)
(原題「Интердевочка」)
22.「フルスタリョフ、車を!」(1998)
(原題「Хрусталёв, машину!」)
23.「アンナ・カレーニナ ヴロンスキーの物語」(2017)
(原題「Анна Каренина. История Вронского」)
24.「マチルダ」(2017)
(原題「Матильда」)

http://www.nfaj.go.jp/exhibition/russia201806/#section1-2


No.7734 Re: ロシア・ソビエト映画祭投稿者:Katz - 2018/07/05(Thu) 15:36:49
上映日時
1.「マクシムの青春」7月13日(金)PM3:00, 25日(水)PM7:00
2.「最後の夜」7月12日(木)PM3:00, 28日(土)PM4:00
3.「マクシムの帰還」7月13日(金)PM7:00, 26日(木)PM7:00
4.「アレクサンドル・ネフスキー」7月10日(火)PM3:00, 27日(金)PM7:00
5.「政府委員」7月14日(土)PM1:00, 24日(火)PM3:00
6.「イワン雷帝 第1部」7月15日(日)PM1:00, 31日(火)PM3:00
7.「イワン雷帝 第2部」7月15日(日)PM4:00, 31日(火)PM7:00
8.「鶴は翔んでゆく」7月17日(火)PM3:00, 8月2日(木)PM7:00
9.「誓いの休暇」7月11日(水)PM3:00, 8月4日(土)PM1:00
10.「人間の運命」7月14日(土)PM4:00, 26日(木)PM3:00
11.「ホヴァンシチナ」7月21日(土)PM0:30, 8月3日(金)PM7:00
12.「復活 前篇」7月17日(火)PM7:00, 29日(日)PM1:00
13.「娘たち」7月18日(水)PM3:00, 28日(土)PM1:00
14.「復活 後篇」7月18日(水)PM7:00, 29日(日)PM4:00
15.「僕の村は戦場だった」7月12日(木)PM7:00, 25日(水)PM3:00, 8月4日(土)PM4:00
16.『ユーリー・ノルシュテイン選集』7月19日(木)PM3:00, 8月5日(日)PM1:00
17.「五つの夜に」7月19日(木)PM7:00, 27日(金)PM3:00
18.「アンナ・パブロワ」7月21日(土)PM4:00, 8月1日(水)PM3:00
19.「転校生レナ」7月22日(日)PM0:00, 8月2日(木)PM3:00
20.「未来への伝言」7月20日(金)PM3:00, 8月1日(水)PM7:00
21.「令嬢ターニャ」7月22日(日)PM3:30, 8月3日(金)PM3:00
22.「フルスタリョフ、車を!」7月20日(金)PM6:30, 8月5日(日)PM3:30
23.「アンナ・カレーニナ ヴロンスキーの物語」7月10日(火)PM6:30
※上映前にカレーニン役のヴィタリー・キシチェンコ氏の舞台挨拶があります。
24.「マチルダ」7月11日(水)PM7:00
※上映前にアレクセイ・ウチーチェリ監督の舞台挨拶があります。

http://www.nfaj.go.jp/exhibition/russia201806/#section1-3
おなまえ
タイトル
メッセージ
URL
イメージ [画像イメージ参照] 
削除キー (自分の記事を削除時に使用。英数字で8文字以内)
タイトル色
記事の色